1878 Karlsruhe -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
50
Estimate: € 22.000
34.830
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Fünf Knaben.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 112 x 82cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH (ligiert) 54.
Provenienz:
Lisbeth Hofer, Nachlass Hofer, Nr. 369
Galerie Elfriede Wirnitzer, Nr. 19
Baukunst Galerie, Köln (Aufkleber)
Kunsthandel Gerd Kohrmann, Köln (Aufkleber)
Baukunst Galerie, Köln 1972/73, Nr. 36
Baukunst Galerie, Köln 1975, Nr. 148
Baukunst Galerie, Köln 1978, Nr. 154
Baukunst Galerie, Köln 1982, Nr. 71
Baukunst Galerie, Köln 1984, Nr. 58
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2771, Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
50
Estimate: € 22.000
34.830