Karl Hofer - Auktion 329 Los 50, 50062-8, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 329, Los 50 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Hofer - Auktion 329, Los 50

1878 Karlsruhe -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 50
Estimate: € 22.000
Result: € 34.830

HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Fünf Knaben.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 112 x 82cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH (ligiert) 54.

Provenienz:
Lisbeth Hofer, Nachlass Hofer, Nr. 369
Galerie Elfriede Wirnitzer, Nr. 19
Baukunst Galerie, Köln (Aufkleber)
Kunsthandel Gerd Kohrmann, Köln (Aufkleber)

Baukunst Galerie, Köln 1972/73, Nr. 36
Baukunst Galerie, Köln 1975, Nr. 148
Baukunst Galerie, Köln 1978, Nr. 154
Baukunst Galerie, Köln 1982, Nr. 71
Baukunst Galerie, Köln 1984, Nr. 58

Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2771, Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Hofer Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Hofer Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 50
Estimate: € 22.000
Result: € 34.830

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields