1878 Karlsruhe -
May 27, 2014,
37
Estimate: € 18.000
23.220
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Birnen und Äpfel auf einem Tisch. 1947. Öl auf Sperrholz. 33 x 44cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH (lig., geritzt) 47. Modellrahmen.
Provenienz:
Baukunst Galerie, Köln (Aufkleber)
Privatsammlung Rheinland
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2068.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
37
Estimate: € 18.000
23.220