1884 Rottluff -
May 27, 2014,
105
Estimate: € 3.000
3.612
Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Haus mit Pappeln. 1913. Holzschnitt auf Velin. 23,5 x 21/24,5cm (32 x 42cm). Signiert sowie am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet: Gr 7/65, Schmidt-Rottluff "Haus mit Pappeln" 1913.
Wvz. Schapire, Nr. 118. Mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus der Mappe "Die
Schaffenden", 1. Jahrgang, 1920. Auflage 125 Exemplare.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
105
Estimate: € 3.000
3.612