1871 New York -
December 1, 2011,
296
Estimate: € 2.500
3.225
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956
Marine. 1918. Holzschnitt auf Japan. 28 x 37,8cm (35 x 50,5cm). Signiert. Verlag die Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch sowie vereinzelte Bräunungsflecken. Blattkanten teilweise leicht bestoßen. Einrisse (bis ca. 2cm) an der linken und oberen Kante. Papierverlust (ca. 1x2cm) an der oberen rechten Ecke. Verso Rest alter Montierung an der oberen rechten Ecke.
Wvz. Prasse, Nr. W77. Unterhalb der Darstellung rechts signiert vom Drucker: "gedr. F.
Voigt". Blatt versehen mit dem Trockenstempel des Verlegers. Blatt 4 der Vorzugsausgabe
von "Die Erste Mappe", erschienen 1921.
Sell a similar object from Lyonel Feininger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
296
Estimate: € 2.500
3.225