Lyonel Feininger - Auktion 306 Los 296, 48111-1, Van Ham Kunstauktionen
Lyonel Feininger: Auktion 306, Los 296 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Lyonel Feininger - Auktion 306, Los 296

1871 New York -

on December 1, 2011, lot 296
Estimate: € 2.500
Result: € 3.225

Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Marine. 1918. Holzschnitt auf Japan. 28 x 37,8cm (35 x 50,5cm). Signiert. Verlag die Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch sowie vereinzelte Bräunungsflecken. Blattkanten teilweise leicht bestoßen. Einrisse (bis ca. 2cm) an der linken und oberen Kante. Papierverlust (ca. 1x2cm) an der oberen rechten Ecke. Verso Rest alter Montierung an der oberen rechten Ecke.
Wvz. Prasse, Nr. W77. Unterhalb der Darstellung rechts signiert vom Drucker: "gedr. F.
Voigt". Blatt versehen mit dem Trockenstempel des Verlegers. Blatt 4 der Vorzugsausgabe
von "Die Erste Mappe", erschienen 1921.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Lyonel Feininger Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Lyonel Feininger Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 296
Estimate: € 2.500
Result: € 3.225

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields