1871 New York -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
44
Estimate: € 2.500
5.160
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956Vorstadt, 2. Holzschnitt. sehr feinem Japan auf 39,3. 24,9cm (30,4cm). 48,5Probedruck. Rechte obere Ecke bestoßen. Ex. Einriss (ca. 0,4 cm) im linken unteren Blattbereich. Verso Reste alter Montierung an den oberen Ecken.
Wvz. Prasse, Nr. 255 (Zustand IV). Nachlassstempel mit der handschriftlich eingetragenen
Nummer: 818.
Sell a similar object from Lyonel Feininger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
44
Estimate: € 2.500
5.160