1890 Centerville, WI/USA -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
947
Estimate: € 200
298
TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel
Datierung: 1970.
Technik: Farbaquatinta auf Lafranca Bütten.
Darstellungsmaß: 11,5 x 16cm.
Blattmaß: 27 x 28,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Edition de Beauclair, Frankfurt a.M. (Hrsg.).
Exemplar: State Proof 1/5.
Wvz. Nagel, Nr. 1970/4002 VI; Wvz. Heidenheim, Nr. 13. Farbvariation. Aus der 6-teiligen
Serie "Six impromptus on Omar Khayyam". Außerhalb der Auflage von 75 signierten und
nummerierten Exemplaren.
Sell a similar object from Mark Tobey
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Mark Tobey.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
947
Estimate: € 200
298