1887 Berlin -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
501
Estimate: € 1.800
2.231
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell
Wachet auf (musikalisch-rhythmische Komposition). 1949. Kohle und weiße Kreide auf gräulichem Velin. 32,5 x 24,4cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 1949. Verso nochmals signiert und datiert. Modellrahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK5415. Provenienz: Nachlass Max Ackermann; Galerie Döbele,
Stuttgart; Baukunst Galerie, Köln. Ausstellungen: Galerie Baukunst, Köln 1997, Farbabb. S.
22.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
501
Estimate: € 1.800
2.231