Max Ackermann - Auktion 322 Los 501, 50185-9, Van Ham Kunstauktionen
Max Ackermann: Auktion 322, Los 501 aus unserer Rubrik:
Go back

Max Ackermann - Auktion 322, Los 501

1887 Berlin -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 501
Estimate: € 1.800
Result: € 2.231

Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell

Wachet auf (musikalisch-rhythmische Komposition). 1949. Kohle und weiße Kreide auf gräulichem Velin. 32,5 x 24,4cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 1949. Verso nochmals signiert und datiert. Modellrahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK5415. Provenienz: Nachlass Max Ackermann; Galerie Döbele,
Stuttgart; Baukunst Galerie, Köln. Ausstellungen: Galerie Baukunst, Köln 1997, Farbabb. S.
22.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Ackermann Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Ackermann Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 501
Estimate: € 1.800
Result: € 2.231

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields