Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1350
Estimate: € 2.200
2.580
GROßER SILBERFASAN.
Nymphenburg. 1920. Modell Th. Kärner. Ausführung R. Böck.
Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 41 cm.
Prägemarke, 500. Zustand A. Auf Sockel bez. 'R. Böck 1920'.
Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne. Die Porzellan-Manufaktur im 20.Jahrhundert, München
1997, Typ vgl. S.180, Kat.Nr. 254.
Sell a similar object from Nymphenburg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Nymphenburg.
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1350
Estimate: € 2.200
2.580