1865 Soest -
May 27, 2014,
64
Estimate: € 6.000
12.255
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg
"Garten im Schnee". Ca. 1915/1916. Öl auf Holztafel. 23,5 x 32cm. Signiert unten links: O Modersohn sowie verso betitelt "Garten im Schnee". Rahmen.
Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, für seine freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Privatsammlung Westfalen
Ausstellung:
Otto Modersohn Museum, Fischerhude 2009-2010
Im Oktober des Jahres 1915 zog Otto Modersohn zurück nach Worpswede. Die vorliegende Darstellung seines winterlichen Gartens mit der charakteristischen Glaskugel entstand im darauffolgenden Winter. Bereits in den Jahren 1903 und 1904 hielt Otto Modersohn seinen Garten aus selbiger Perspektive in zwei Gemälden fest. Diese Werke zeigen den Garten jeweils mit Tochter Elsbeth.
Sell a similar object from Otto Modersohn
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
64
Estimate: € 6.000
12.255