Otto Modersohn - Auktion 337 Los 64, 53688-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 337, Los 64 aus unserer Rubrik:
Go back

Otto Modersohn - Auktion 337, Los 64

1865 Soest -

on May 27, 2014, lot 64
Estimate: € 6.000
Result: € 12.255

Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

"Garten im Schnee". Ca. 1915/1916. Öl auf Holztafel. 23,5 x 32cm. Signiert unten links: O Modersohn sowie verso betitelt "Garten im Schnee". Rahmen.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, für seine freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen

Ausstellung:
Otto Modersohn Museum, Fischerhude 2009-2010

Im Oktober des Jahres 1915 zog Otto Modersohn zurück nach Worpswede. Die vorliegende Darstellung seines winterlichen Gartens mit der charakteristischen Glaskugel entstand im darauffolgenden Winter. Bereits in den Jahren 1903 und 1904 hielt Otto Modersohn seinen Garten aus selbiger Perspektive in zwei Gemälden fest. Diese Werke zeigen den Garten jeweils mit Tochter Elsbeth.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Otto Modersohn Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Otto Modersohn Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 64
Estimate: € 6.000
Result: € 12.255

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields