1881 Malaga -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
395
Estimate: € 27.000
38.675
Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins
Sculpteur, garcon et modèle avec un groupe sculpté représentant le rapt d'Europe. 1933. Radierung auf Pergament. 18,8 x 25,5cm (40 x 52,4cm). Ex. 3/3. Signiert und nummeriert. Edition Vollard (Hrsg.). - Blatt leicht gewellt. Knickspur (?) in der Mitte der linken Kante. Entlang der Blattkanten kleine Löcher (bis 0,3 mm Durchmesser). Bräunungsflecken. Montiert an den oberen Ecken. Ansonsten in einem guten Zustand.
Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um Blatt 56 aus der bekannten Suite Vollard.
Es ist einer von drei Abzügen auf Pergament aus einer Gesamtauflage von 320 Exemplaren.
Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveu, Bd. II, Catalogue raisonné de
l'oeuvre gravé et des monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 318
Bloch, Georges, Pablo Picasso - Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bd. 1,
1904-1967, Bern, 1971, Wvz.- Nr. 165 (Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au
Taureau).
Sell a similar object from Pablo Picasso
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Pablo Picasso.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
395
Estimate: € 27.000
38.675