Pablo Picasso - Auktion 322 Los 395, 51958-2, Van Ham Kunstauktionen
Pablo Picasso: Auktion 322, Los 395 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Pablo Picasso - Auktion 322, Los 395

1881 Malaga -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 395
Estimate: € 27.000
Result: € 38.675

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

Sculpteur, garcon et modèle avec un groupe sculpté représentant le rapt d'Europe. 1933. Radierung auf Pergament. 18,8 x 25,5cm (40 x 52,4cm). Ex. 3/3. Signiert und nummeriert. Edition Vollard (Hrsg.). - Blatt leicht gewellt. Knickspur (?) in der Mitte der linken Kante. Entlang der Blattkanten kleine Löcher (bis 0,3 mm Durchmesser). Bräunungsflecken. Montiert an den oberen Ecken. Ansonsten in einem guten Zustand.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um Blatt 56 aus der bekannten Suite Vollard.
Es ist einer von drei Abzügen auf Pergament aus einer Gesamtauflage von 320 Exemplaren.

Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveu, Bd. II, Catalogue raisonné de
l'oeuvre gravé et des monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 318
Bloch, Georges, Pablo Picasso - Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié Bd. 1,
1904-1967, Bern, 1971, Wvz.- Nr. 165 (Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au
Taureau).

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Pablo Picasso Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Pablo Picasso Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Pablo Picasso.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 395
Estimate: € 27.000
Result: € 38.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields