Ricci  C SpA - Grosses Speisebesteck Stil Art Deco, 70481-1, Van Ham Kunstauktionen
Ricci & C. S.p.A: Großes Speisebesteck Stil Art Deco aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Ricci & C. S.p.A - Großes Speisebesteck Stil Art Deco

on November 17, 2021, lot 326
Estimate: € 4.000
Result: € 4.515

GROßES SPEISEBESTECK STIL ART DECO.

Ricci & C. S.p.A. Alessandria.

Datierung: 20. Jh.
Technik: Silber. Die Messer vorwiegend mit Stahlklingen.
Beschreibung: In Kabinettkasten mit 7 Schüben, diese mit passendem Innenleben, auf einklappbarem Stand.
Insgesamt 183 Teile, bestehend aus:
12 Vorspeisenmessern,
12 Vorspeisengabeln,
12 Vorspeisenlöffeln,
24 Menuemessern,
24 Menuegabeln,
12 Menuegabeln,
12 Fischmessern,
12 Fischgabeln,
12 Buttermessern,
12 Kuchengabeln,
12 Kaffeelöffeln,
12 Eislöffeln,
2-tlg. Fischvorlegebesteck
2 kleinen durchbrochenen Vorlegeteilen,
1 großer Vorlegelöffel,
1 große Vorlegegabel,
1 großer Pastetenheber,
1 Spargelzange,
1 Zuckerzange,
1 Saucenkelle,
1 Suppenkelle,
1 Kuchenheber,
1 Eisheber,
2-tlg. Salatbesteck (die Hornteile sehr stark beschädigt).
Gewicht: Ca. 8.135g.
Maße: Maße Kasten: 56,5x55x35,5cm / Stand: 79x59,5x42cm.
Marke: Feingehalt 800, BZ Alessandria mit MZ-Nr., MZ Ricci & C. S.p.A. (1935-1975).
Beilage: 3 Tabletts.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Ricci & C. S.p.A Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Ricci & C. S.p.A Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ricci & C. S.p.A.

472. Decorative Art,
on November 17, 2021, lot 326
Estimate: € 4.000
Result: € 4.515

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields