1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 17, 2013,
866
Estimate: € 2.000
5.160
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Pflüger bei Holzburg. Monogrammiert. unten links auf R St. Öl. Leinwand x Auf Hartfaser gezogencm. 29,535 Rahmen:
Provenienz:
- Privatbesitz Dresden;
- Nachlass Karlsruhe;
- Rheinische Privatsammlung.
- Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der
Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 239.
- Aufgeführt in: Zimmermann, Horst: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und
Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 191.
- Robert Sterl (Ausst.Kat. Chemnitz, Kunstsalon Gerstenberger), Chemnitz 1906;
- Robert Sterl (Ausst.Kat. Chemnitz, Kunsthütte 1928), Chemnitz 1928, Nr. 22;
- Robert Sterl. Sammlung Madaus (Ausst.Kat. Köln, Firma Madaus AG, 25. Februar bis 3. Mai
1991), Nr. 12.
- Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus.
Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln
2002, Nr. 31.
- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr.
121, Nr. 96.
Sterl malte im hessischen Holzburg zahlreiche Studien und Gemälde zu Bauern und Schäfern
der Umgebung.
Das Gemälde dürfte in den Jahren 1895-97 entstanden sein.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
866
Estimate: € 2.000
5.160