1867 Grossdobritz -
Alte Kunst
May 17, 2013,
868
Estimate: € 400
968
Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Frühstückstisch I. Signiert rechts unten: R St (im Stein) und Robert Sterl (Bleistift). Lithographie auf Papier. 12,5 x 16,5cm. Rahmen.
Provenienz:
- Kunsthandlung Fuchs, Fulda, 2009;
- Privatsammlung Rheinland.
- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 88.
Vgl. WVZ Popova Nr. 598 Mutter füttert das Kind; Sterl zeichnete während seinen
Wanderungen in Hessen die Wirtsleute, so auch diese Familie am Frühstückstisch.
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
868
Estimate: € 400
968