Robert Hermann Sterl - Auktion 320 Los 868, 51857-15, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Auktion 320, Los 868 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Auktion 320, Los 868

1867 Grossdobritz -

Alte Kunst
on May 17, 2013, lot 868
Estimate: € 400
Result: € 968

Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Frühstückstisch I. Signiert rechts unten: R St (im Stein) und Robert Sterl (Bleistift). Lithographie auf Papier. 12,5 x 16,5cm. Rahmen.

Provenienz:
- Kunsthandlung Fuchs, Fulda, 2009;
- Privatsammlung Rheinland.

- Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz
(Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011),
Heidelberg 2010, Nr. 88.

Vgl. WVZ Popova Nr. 598 Mutter füttert das Kind; Sterl zeichnete während seinen
Wanderungen in Hessen die Wirtsleute, so auch diese Familie am Frühstückstisch.

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

320. Alte Kunst,
on May 17, 2013, lot 868
Estimate: € 400
Result: € 968

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields