1941 Oels/Niederschlesien -
May 27, 2014,
350
Estimate: € 4.000
5.160
Polke, Sigmar
1941 OELS/NIEDERSCHLESIEN - 2010 KÖLN
Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main). 2000.
. Offsetlithografie (beidseitig bedruckt) auf Velin. 28,3 x 19,8cm (29,7 x 21cm). Signiert und bezeichnet. Portikus, Frankfurt/M. (Hrsg.). Doppelglasrahmen.
Das Blatt ist auf der Vorderseite mit den Schriftzügen "Genußschein 1000 DM" und "PORTIKUS FRANKFURT AM MAIN 2000" bedruckt. Es trägt den Trockenstempel des Herausgebers. Eines von zehn Exemplaren.
Diese Arbeit entstand 2000 anläßlich der 100. Ausstellung im Frankfurter Portikus. 100 Künstlerinnen und Künstler, die seit 1987 im Portikus ausstellten, wurden aufgefordert, jeweils zehn Genussscheine zu erstellen. Jeder Genussschein wurde mit den Ziffern zwischen 1 und 1000 nummeriert. Das vorliegende Blatt ist ausgewiesen mit der Nummer 821/1000. Jeder Abzug wurde von Sigmar Polke individuell gestaltet und besitzt somit Unikatcharakter.
Sell a similar object from Sigmar Polke
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Sigmar Polke.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
350
Estimate: € 4.000
5.160