1937 Berlin
June 5, 2012,
22
Estimate: € 2.000
3.612
Bayrle, Thomas
1937 Berlin
Aus: Feuer im Weizen. 1970. Serie mit sechs Farbserigraphien mit Irisdruck auf Bütten: "General Electric", "Hänsels +
Gretel" (Lutsch), "Herr + Frau Schwanz - beim Tanz", "Herzensbrecher", "Steig in das
Traümbad der Liebe" (Im Traumbad der Liebe), "Ypsilon". Blatt jeweils: 46,5 x 64cm. Ex.
4/100. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. manus presse, Stuttgart (Hrsg.). - a)
Im unteren Blattbereich leicht gewellt. Kleine Obeflächenbereibung im rechten unteren
Randbereich des Druckes. b) Blatt leicht gewellt. Minimaler Wasserfleck (ca. 25x2cm ) im
oberen rechten Randbereich. Verso Farbspritzer. c) Kleine Farbspuren an der linken unteren
Kante. Minimale Oberflächenbereibung im oberen rechten Randbereich des Druckes. d) Blatt
leicht gewellt. f) Verso kleine Farbspritzer. Blätter größtenteils verso an den oberen
Ecken montiert.
Die Folge beinhaltet insgesamt neun Arbeiten.
Sell a similar object from Thomas Bayrle
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Thomas Bayrle.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
22
Estimate: € 2.000
3.612