1920 Urbar -
Photographie
June 20, 2012,
208
Estimate: € 2.000
3.354
Schneiders, Toni
1920 Urbar - 2006 Lindau
"Schienenspinne".
Hamburg-Altona, August 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 30,5 x 40,4cm Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und Angabe der Archivnummer. Zudem
Copyrightstempel des Photographen.
Bildecken leicht bestoßen. Retuschierte Stelle im linken Bildbereich. Wenige
Eindruckspuren (ohne Schichtverletzung).
Publiziert in: Toni Schneiders. Fotografie und Form. Hrsg.: Wiebke Ratzeburg.
Ausstellungskat. Museum für Photographie, Braunschweig. Braunschweig: Appelhans Verlag,
2003. Abb. S. 77
.
Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.
Sell a similar object from Toni Schneiders
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Toni Schneiders.
312. Photographie,
June 20, 2012,
208
Estimate: € 2.000
3.354