Winfred Gaul - Auktion 311 Los 55, 48808-2, Van Ham Kunstauktionen
Winfred Gaul: Auktion 311, Los 55 aus unserer Rubrik:
Go back

Winfred Gaul - Auktion 311, Los 55

1928 Düsseldorf -

on June 5, 2012, lot 55
Estimate: € 10.000
Result: € 18.060

Gaul, Winfred
Düsseldorf 1928 - 2003

Blanc Angelique. 1959. Siebdruckfarbe auf Leinwand. 162 x 130cm. Signiert, datiert und bezeichnet rückseitig: GAUL AUG 59, 29/1. Ebenfalls mit Richtungspfeil versehen. Rahmen.
Rückseitig Ausstellungsaufkleber Galerie 59, Aschaffenburg sowie Transportaufkleber und
Zollstempel.

Provenienz:
Elkon Gallery, New York
Sheraton Warehouse from Castelli
Privatsammlung, Düsseldorf

Stadt Wolframs-Eschenbach und Galerie 59, Aschaffenburg 1960/61, Kat.-Nr. 161, Abb. o.S.
Galerie Änne Abels, Köln 1960, Kat.-Nr. 12, Abb.
Museum Kunstpalast, Le grand geste - Informel und Abstrakter Expressionismus 1946-1964,
Düsseldorf 2010, Kat.-Nr. 47, Abb.

Conzept Verlag (Hrsg.): Winfred Gaul - Werkverzeichnis, Band I, 1949-1961, Gemälde und
Arbeiten auf Papier, Düsseldorf 1991, Wvz.-Nr. G 217, Abb.
Zemter, Wolfgang: Winfred Gaul - Das Frühwerk, Bönen 1997, Abb. S. 113
Roh, Franz: Deutsche Malerei von 1900 bis heute, München 1962, Abb. 100 (hier Walter Gaul)
Quadrum X, Zeitschrift für Interhationale Kunst, Brüssel, o.J., S. 150
Das Kunstwerk, Nr.3/XV 1961, S. 40
Ausst.-Kat. Museum Kunstpalast, Le grand geste - Informel und Abstrakter Expressionismus
1946-1964, Hrsg.

v. museum kunst palast u. Kay Hemer u. Sussanne rEmmert u. Beat Wismer,
Köln 2010, Abb. S. 89.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Winfred Gaul Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Winfred Gaul Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Winfred Gaul.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 55
Estimate: € 10.000
Result: € 18.060

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields