Page 60

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1407 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1408 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Albarello mit bischöflichem Wappen. Albarello mit bischöflichen Insignien. Talavera/Toledo. Ende 18.Jh. Talavera/Toledo. Ende 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Auf Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem De- Schauseite unter Kardinalshut Wappenschild darin Mitra auf ge- kor. Auf Schauseite unter Kardinalshut die Mitra auf gekreuztem kreuztem Patriarchenkreuz und Krummstab. Darunter längliches, Patriarchenkreuz und Krummstab. Höhe 26cm. Zustand B. leeres Kartuschenfeld. Höhe 24cm. Zustand B. Provenienz: Provenienz: - Einhorn-Apotheke, gegründet 1643, Köln. - Einhorn-Apotheke, gegründet 1643, Köln. - Auktion Lempertz, Köln, 2002. - Auktion Lempertz, Köln, 2002. Literatur: Literatur: Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975. Vor- Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975. liegender Albarello an seinem ursprünglichen Standort in der Vorliegender Albarello an seinem ursprünglichen Standort in Offizin der Einhorn Apotheke abgebildet: S.136, Abb.222. der Offizin der Einhorn Apotheke abgebildet: S.136, Abb.222. 1408 58 1407

Katalog 316 Apothekensammlung