Page 61

Katalog 316 Apothekensammlung

1409 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 1410 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Albarello mit Profilbildnis. Albarello. Sizilien. 17.Jh. Faenza. 1. Hälfte 16. Jh. Brauner Scherben mit weißlicher Glasur und polychromem Bräunlicher Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Schlanke, mittig geschnürte Form mit auskragendem Dekor. Leicht eingezogener Standring mit zylindrischem Korpus. Lippenrand. Auf Schauseite ovales Medaillon mit antikisierender Mittig bezeichnet ‚trifera g(?)ah‘. Höhe 18cm. Zustand B. Darstellung eines behelmten Mannes. Rückseitig Blattornament. Höhe 25cm. Zustand C. Literatur: Huwer, Elisabeth: Das Deutsche Apothekenmuseum, Regensburg Provenienz: 2008. Drei Standgefäße gleichen Typs siehe S.172, Abb.206. - Einhorn-Apotheke, gegründet 1643, Köln. - Auktion Lempertz, Köln, 2002. Literatur: Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975. Vorliegender Albarello an seinem ursprünglichen Standort in der Offizin der Einhorn Apotheke abgebildet: S.137, Abb.225. 1409 1410 59

Katalog 316 Apothekensammlung