Page 108

Katalog 316 Kunstgewerbe

Keramik 1305 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1306 | $ 3.483 - 3.870 / € 2.700 - 3.000 1307 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 Walzenkrug mit Hl. Nepomuk. Enghalskanne mit Chinoiserien. Enghalskrug mit Chinoiserien. Nürnberg. Um 1750. Delft. 1674-1686. De Grieksche A. Wohl Hanau. Um 1700. Samuel van Eenhoorn. Fayence. Ziegelroter Scherben mit Sandfarbener Scherben mit lichtblauer weißer Glasur und blauem Dekor. Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 22,5cm. Glasur und dunkelblauem Dekor. Zinnmontierung. Gekehlter Fuß mit Zustand A/B. Silbermontierung mit Münze. Ovoider kugelförmig gewölbtem Korpus, Korpus mit lang gezogenem Hals. Auf langer eingezogener Hals mit Ausguss. der gebauchten Wandung umlaufende Umlaufend Szene mit Chinesen in Darstellung mit in Landschaft lagernden Landschaft. Höhe 26cm. Zustand B/C. und stehenden Chinesen. Auf der Auf Boden gemarkt IAD oder AD lig.. Schauseite unterhalb des Ausgusses Montierung gemarkt. ligiertes Monogramm unter Krone. Der in den scharnierten Deckel eingefasste Taler trägt die Inschrift: ’DEO ET PATRIAE ANNO 1619’ mit ’Wildem Mann’ / ’FRIDERIC. ULRIC. D:G. DUX. BRUNSVIC. ET.L.’ mit Wappen. Höhe 25,5cm. Zustand A/B. Manufakturmarke Monogramm SVE 51/2 für Samuel van Eenhoorn. Montierung gemarkt: Niederländische Steuermarke für inländische Arbeiten (Tardy S.322). 1307 1305 1306 106

Katalog 316 Kunstgewerbe