Silber 1450 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Christi, die Verkündung an die Hirten Renaissance Vermeilhumpen mit im Hintergrund. Am unteren Rand die Geburt und Taufe Christi. Datierung ‚LVC II‘ auf Schriftband. In Deutsch. Datiert 1602. der gegenüberliegenden Kartusche die Darstellung der Taufe Christi durch Silber, vergoldet. Runder, gestuft Johannes den Täufer mit Heiliggeisttaube ansteigender Standring mit zylindrischer, und Satz ‚HIC EST FILI ME‘. Zwischen den sich konisch verjüngender Wandung. Der Kartuschen große halbfigurige Putten mit scharnierte Deckel mit Wulstrand. Auf der Früchten und Festons. Höhe 16cm. gewölbten Mitte kleiner Kugelknauf. Der Ca. 254g. Zustand C. kleine Drücker in Form eines geflügelten Marke verschlagen. Puttenkopfes. Darunter in gegabelter Volute ansetzender Henkel mit Perlzier. Die Wandung mit dichtem und äußerst fein ausgeführtem Gravurdekor bedeckt. An den Seiten gegenständig hochovale Kartuschen. Einmal mit der Geburt
Katalog 316 Kunstgewerbe