Page 115

Katalog 316 Kunstgewerbe

1465 | $ 20.640 - 25.800 Provenienz: € 16.000 - 20.000 Privatsammlung Süddeutschland. Bedeutende Dose mit ‚Geburt und Triumph der Venus‘ des Friedrich Für die Venusdarstellung auf der August Fürst von Anhalt-Zerbst. Innenseite des Deckels war das Gemälde Meissen, 18.Jh. (Porzellan) und Zerbst, ‚Geburt und Triumph der Venus‘ von Johann Salomon Mayer. 1766 datiert. François Boucher (1703-1770) Vorbild. Es (Montierung) befindet sich heute in der Sammlung des J. Paul Getty Museums, Los Angeles (Inv. Deckel: Porzellan, farbig staffiert. Dose Nr. 2005.16). und Montierung: Gelbgold und Roségold. Runder Korpus mit leicht taillierter Friedrich August von Anhalt-Zerbst (1734- Wandung. Die Deckelmontierung 1793) herrschte nach dem Tode seines wellenförmig graviert mit reliefierten Vaters Christian August von Anhalt-Zerbst Rocaillen und Muschelornamenten. von 1747 bis 1793. Der jüngere Bruder Da er ohne männliche Nachkommen Der leicht gewölbte Porzellandeckel Katharinas der Großen von Russland verstarb, erlosch die Herrscherlinie Anhalt- mit reliefierten, purpurn konturierten heiratete im Jahre 1764 Friederike Zerbst und das Territorium wurde in Rocailleschwüngen. In äußerst feiner Auguste von Anhalt-Bernburg. der Zerbster Teilung (1797) auf Anhalt- Malerei auf der Oberseite vier unter Bernburg, Anhalt-Köthen und Anhalt Bäumen spielende Putten, im Hintergrund Dessau aufgeteilt. Das Lehen Jever Stadtsilhouette. Auf Deckelinnenseite hingegen erbte seine Schwester Katharina Venus von Meeresbewohnern umgeben II von Russland (1729-1796). auf Wellen sitzend. Über ihr in Wolken Putten mit Tauben schwebend. Auf dem Boden graviertes Wappen und Monogramm F.A. lig. für Friedrich August von Anhalt Zerbst (1734-1793) und Datierung 1766. Höhe 2,5cm, ø 8cm. Gewicht inkl. Porzellan ca. 103g. Montierung Zustand B. Porzellandeckel mit kleiner Restaurierung. Beschau für Zerbst um 1752 (Rosenberg Nr.4960), Meistermarke ISM (Johann Salomon Mayer, ab 1763, ebd. Nr.4963). 113

Katalog 316 Kunstgewerbe