Page 116

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1466 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 a) Kanne: Augsburger Beschau für Beschau für Amsterdam, Jahresbustabe Paar Barock Leuchter. 1767-69 (Seling Nr.2360), Meistermarke V für 1730 (Voet, Amsterdam, S.121), Augsburg. 1743-45. IDM (Johann Dietrich Meichsner, 1766- Meistermarke ICS (Joannes Christoffel Johann Peter Pepfenhauser. 1793, ebd. Nr.2510). Schols, ab 1730, ebd. Nr.327). b) Rechaud: Augsburger Beschau für Silber. Auf quadratischem, gestuftem 1765-67 (ebd. Nr.2290), Meistermarke Fuß mit abgeschrägten Ecken, kantiger ICE (Johann Christoph Engelbrecht, Balusterschaft mit entsprechend ge- 1739-ca.1767-69, ebd. Nr.2307). 1469 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 stalteter Tülle. Höhe 15,5cm. Ca. 358g. Literatur: Große Zuckerschale. Zustand A/B bzw. B. Seling, Helmut: Die Kunst der Augsburger Bratislava. 1820er Jahre. Augsburger Beschau für 1743-45 (Seling Goldschmiede, München 1980, Bd.II. Für Nr.1900), Meistermarke IPP (Johann Peter einen Wasserkessel auf Rechaud gleichen Silber. Durchbrochen gearbeiteter Pepfenhauser, 1738-1747, ebd. Nr.2303). Typs vgl. Abb.905 von Johann Christoph Rundfuß. Unterhalb der breiten Schale Engelbrecht. sechs Löffelhalterungen. Der Rand der Schale in Palmetten durchbrochen, die seitlichen Handhaben in Voluten endend. 1467 | $ 5.160 - 5.805 / € 4.000 - 4.500 Auf Fußrand Inschrift: ‚I.M.R. Den 23ten Heißwasserkessel und Rechaud. 1468 | $ 3.612 - 4.515 / € 2.800 - 3.500 Januar 1827‘ und ‚Pekàr Imre Pozsony Augsburg. 1765-69. Présentoire. 1907 Juli 23‘. Höhe 17cm. Ca. 504g. Johann Dietrich Meichsner und Amsterdam. 1730. Zustand A/B. Johann Christoph Engelbrecht. Joannes Christoffel Schols. Beschau für Pressburg mit 182(?) (Tardy S.69), W, Meistermarke SCHIER. Silber. Holzenkel und -knauf. Rechaud Silber. Auf kurzem gekehltem Rundfuß mit drei in Muscheln ansetzenden, oktogonales Tablett mit passigem, geschwungenen Füßen. Die Kanne profiliertem Rand. Dekor mit Muschelrelief mit kugelförmiger Wandung und und Ranken. Mittig ligiertes Monogramm geschweiftem Bügelhenkel. Auf der unter Krone. Höhe 3,5cm, 28,5x28,5cm. glatten Wandung heraldische Gravur Ca. 792g. Zustand A/B. mit Segelschiff. Höhe 30cm. Ca. 1240g. Zustand B/C. 1466 1468 1467 114

Katalog 316 Kunstgewerbe