1470 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Zweigen und Beeren. Auf einem Schild 1473 | $ 2.193 - 2.322 / € 1.700 - 1.800 Große Kaffeekanne Empire. Monogramm ‚EJJ‘ graviert. Höhe 20,5cm. Gewürzménage mit Schwanenzier. Brüssel. 1814-31. Ca. 670g. Zustand B. Neustrelitz. Um 1820. P. Hendrickx. Marken verschlagen: Beschau für Gottfried Christian David Petschler. Kopenhagen (vgl. Boje Nr.75), Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Auf Beschaumeister Fredrik Fabricius (1787- Silber mit Innenvergoldung. Auf vier ansteigendem Rundfuß ovoider Korpus 1823, ebd. S.29), Sternzeichen Widder, Tatzenfüßen rechteckige Plinthe, der Rand mit abgesetzter Schulter. Der Ohrhenkel Meistermarke (...)H. mit dichtem Weinlaub reliefiert. Darauf auf Wandung in Maskaron mit Trauben- zwei entsprechend dekorierte, gefußte ranken ansetzend. Die Tülle in Form eines Schalen mit vergoldeten Einsätzen. Pferdekopfes gearbeitet. Höhe 32cm. Dazwischen säulenförmiger Stab mit Ca. 900g. Zustand B. 1472 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 vollplastisch gearbeitetem Schwan als Belgische Garantiemarke (Stuyck Nr.13), Empire Zuckerschale. Bekrönung. Höhe 25,5cm. Ca. 712g. Meistermarke H in Rhombus (P. Hendrickx, Paris. Anfang 19.Jh. Zustand A/B. ebd. Nr.1723-1724). Stadtbeschau für Neustrelitz (Scheffler, Silber. Einsatz aus farblosem Glas. Breiter Mitteldeutschland, Nr.482), Meistermarke Stand mit in Gitter durchbrochenem Petschler (Gottfried Christian David Rand. Darauf ansteigender Rundfuß Petschler, 1816-1879, ebd. Nr.495), FIDC. 1471 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 mit korbartigem Aufsatz. Unterhalb Kaffeekanne. des Randes durchbrochen gearbeitetes Literatur: Kopenhagen. Anfang 19.Jh. Blattfries, darüber Palmettenrelief. Die Scheffler, Wolfgang: Goldschmiede Mittel- seitlichen Handhaben in Löwenköpfen und Nordostdeutschlands, Berlin 1980. Silber. Ebonisierter Holzgriff und -knauf. endend. Höhe 22cm. Ca. 666g. Zustand Gleicher Typ aufgeführt (S.233 Nr.b1) und Auf profiliertem Stand ovoider, glatter A/B. abgebildet Tafel XX Nr.53. Korpus. Unterhalb der eingezogenen Pariser Feingehaltsstempel (Rosenberg Schulter breites Reliefband mit Nr.6568, 6578), Garantiestempel (ebd. Nr.6581, 6592), Garantie der Goldschmiedezunft (ebd. Nr.6560). Meistermarke in Rhombus (...) VN. 1470 1472 1471 1473 1469 115
Katalog 316 Kunstgewerbe