Page 118

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1474 | $ 5.160 - 7.740 / € 4.000 - 6.000 1475 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Vermeilservice mit Wappenzier. Walzenkrug in Fassform. St. Petersburg. 1827. Warschau. 1874. Johann Theodor Buntzell. August Theodor Werner. Silber, vergoldet. Ebonisierte Holzhenkel Silber mit Teilvergoldung und und -knäufe. Auf godroniertem Innenvergoldung. Korpus sich konisch Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter verjüngend. Wandung in Trompe- Schulter. Wandung mit umlaufendem l‘oeil-Technik als Holzfass gestaltet Palmettenfries, ebenso die leicht mit drei Doppelringen und flachem gewölbten Stülpdeckel. Schauseite jeweils Scharnierdeckel. Auf Oberseite des mit aufgelegtem Wappenmedaillon. Deckels passiges Schild mit ligiertem Höhe 13,5/11,5/10cm. Ca. 1010g. Monogramm SH. Höhe 18cm. Ca. 776g. Zustand A/B-C. Zustand B. Beschau für St. Petersburg (Goldberg Nicht identifizierbarer Beschaumeister mit Nr.1179), 84, Beschaumeister Michail 1874 und 84, Meistermarke WERNERiSa Michajlowitsch Karpinskij mit 1827 (August Theodor Werner, 1836-1939). (ebd. Nr.1199). Meistermarke ITB Nummer 2257. (Johann Theodor Buntzell, ab 1810, vgl. Postnikova Nr.1748f.). Provenienz: Privatsammlung Berlin. Provenienz: Privatsammlung Berlin. 1474 1475 116

Katalog 316 Kunstgewerbe