1476 | $ 7.740 - 10.320 / € 6.000 - 8.000 Provenienz: Vermeil Rechaud aus dem Service Privatsammlung Berlin. Maria Letizia Bonaparte (1750-1836) - Madame Mère. Literatur: Paris. Um 1806. The Glory of the Goldsmith - Magnificent Jean-Baptiste-Claude Odiot. Gold and Silver from the Al-Tajir Collection, Auktionskatalog Christie‘s, Silber, vergoldet. Ebenholz. Auf drei London 1989, S. 30 und 31. plastisch gearbeiteten Tatzenfüßen mit Sphingenbüsten runder, scheibenförmiger Das Wappen ist der Mutter Kaiser Korpus. Zwischen den Flügeln der Büsten Napoleon I, Maria Letizia Bonaparte, feines Reliefband mit Efeu und Blüten. geborene Ramolino zuzuordnen. Mit Die glatte eingesetzte Abdeckung trägt dem Aufstieg ihres Sohnes konnte sie das fein gravierte Kaiserliche Wappen mit im Laufe der Jahre ein großes Vermögen Adler unter Krone und Krönungsmantel zusammentragen und führte den Titel sowie dem Buchstaben M. Das Wappen ‘Son Altesse Impériale, Madame Mère de findet sich ebenfalls noch einmal auf der l’Empereur’. Sie begleitete Ihren Sohn in So auch das Service der Madame Mère, Unterseite des Rechauds. Höhe 9cm, ø die Verbannung nach Elba und ließ sich das am 11. November 1806 an die 17,5cm. Ca. 1210g. Zustand A/B. nach der Schlacht von Waterloo in Rom Auftraggeberin ausgeliefert wurde (Archiv Pariser Feingehaltsstempel (Rosenberg nieder, wo sie 1836 starb. Maison Odiot). Weitere Stücke aus dem Nr.6568), Garantiestempel (ebd. Nr.6581), Service wie beispielsweise eine Terrine Meistermarke B JC O in Rhombus (Jean- Das Atelier Jean-Baptiste-Claude Odiot oder ein Paar Saucièren befinden sich in Baptiste-Claude Odiot, ab 1785, Beuque erhielt von Napoleon I und seiner Familie der Sammlung Mahdi Al Tajir (Glory of the Nr.2.504). umfangreiche und wichtige Aufträge. Goldsmith (1989). 117
Katalog 316 Kunstgewerbe