Page 120

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1477 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 1478 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Heißwasserurne. Paar große Girandolen. Deutsch. Ende 19.Jh. Wohl Deutsch. Stil Klassizismus. Silber. Ebonisiertes Holz. Auf dreiseitiger, Silber. Quadratischer Sockel mit breiter eingeschwungener Fußplatte mit Brenner Kehlung. Darauf hoher, kannelierter drei hohe Löwenfüße ansetzend. Ovoider Säulenschaft mit korinthischem Korpus mit geschnürtem Hals und zwei Kapitell. Fünfflammiger Aufsatz mit gekanteten Handhaben. Reliefdekor mit entsprechendem Dekor. Höhe 63cm. Eichenlaub und Akanthusblatt. Höhe Ca. 2870g. Zustand A bzw. B/C. 41,5cm. Ca. 1780g. Zustand C, ein Fuß Feingehalt 800, weitere Marken ergänzt. verschlagen. Feingehalt 950, Verkäufermarke Wilh. Giese, Modell Nr. 14925. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1478 1477 118

Katalog 316 Kunstgewerbe