1479 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 1481 | $ 1.548 - 1.677 / € 1.200 - 1.300 1482 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 George III Kaffeekanne mit Rechaud. Große Wasserkanne. Paar gefußte Salièren mit London. 1806/07. James Darquits Jun. St. Petersburg. Um 1818-26. Gravurdekor. Kopenhagen. 1814. Bendix Johan Schnee. Silber. Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Silber. Ovoider Korpus mit breitem Ovoider Korpus mit godroniertem Rand Ausguss. Unterer Wandungsbereich mit Silber. Höhe 9,5cm. Ca. 164g. Zustand und Konsolausguss. Mittig auf Wandung umlaufendem Zungendekor, der Rand B/C. heraldische Gravur mir geflügeltem Pferd. godroniert. Höhe 26cm. Ca. 886g. Beschau für Kopenhagen mit 14 (Boje Der Rechaud entsprechend gestaltet. Zustand A/B. Nr.89), Beschaumeister F (Fredrik Fabricius, Höhe 28,5cm. Ca. 970g. Zustand C. Beschau für St. Petersburg (Goldberg 1787-1823, ebd. S.29), Monatsmarke Beschau für London 1806/07, Nr.1179), 84 Zolotnik, Beschaumeister 20.3.-20.4. (ebd. S.30). Meistermarke BIS Meistermarke ID (James Darquits Jun., Alexander Jaschinow (ebd. vgl. Nr.1196). (Bendix Johan Schnee, 1796-1822, ebd. ab1787, Grimwade Nr.1247). Nr.865). 1480 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Sahnekännchen. Budapest. 1824. Silber. Holzknauf. Höhe 11cm. Ca. 146g. Zustand C. Beschau für Budapest mit 1824 (Tardy S.58), Meistermarke TP(?) lig.. 1481 1480 1482 1479 119
Katalog 316 Kunstgewerbe