Page 122

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1483 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1485 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1486 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Anbietschale mit Weinranken. Kaffeekanne und Milchgießer. Paar Leuchter mit Reliefdekor. Prag. 1863. Berlin. 1854-60. Berlin. Um 1821-42. Johann Georg Hossauer. Johann George Hossauer. Silber. 38x25cm. Ca. 278g. Zustand B/C. Beschau für Prag mit 1863 (Tardy S.68), Silber, tlw. mit Innenvergoldung. Silber. Auf gestuft ansteigendem Meistermarke AB. Elfenbeinhenkel. Birnförmiger Korpus mit Rundfuß mit Godronen und Akanthus langer Tülle. Wandung durch gerade Züge balusterartiger Bündelschaft. Die gegliedert. Jeweils heraldische Gravur Tropfteller entsprechend dem Fuß unter Grafenkrone. Höhe 25/12,5cm. gestaltet. Höhe 20cm. Ca. 452g. 1484 | $ 839 - 1.032 / € 650 - 800 Ca. 1050g. Zustand A/B. Zustand A. Victorianisches Tintenfass. Beschau für Berlin mit L (Scheffler, Berlin Beschau für Berlin mit K (Scheffler, Berlin, London. 1865/66. Nr.15), 2. Zeichenmeister Wendelboe Nr.14), 2. Zeichenmeister Andreack (ebd. Samuel Whitford. (ebd. Nr.21), 12 LÖTH, Meistermarke Nr.18), 15 Löth, Meistermarke Hossauer Hossauer Berlin (Johann Georg Hossauer, Berlin (Johann George Hossauer, ab1819, Silber, vergoldet. Rubinroter Glaseinsatz. ebd. Nr.381). ebd. Nr.381). Höhe 5cm, Länge 27cm. Ca. 560g. Zustand A. Glaseinsatz unter der Montierung leicht bestoßen. Londoner Beschau für 1865/66, Meistermarke SW (Samuel Whitford, ab 1856, Culme Nr.13620). 1485 1486 1483 1484 120

Katalog 316 Kunstgewerbe