Page 123

Katalog 316 Kunstgewerbe

1487 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 1489 | $ 3.870 - 4.128 / € 3.000 - 3.200 1490 | $ 2.193 - 2.451 / € 1.700 - 1.900 Kleiner George III Spoon Tray und Paar George II Leuchter. William IV Teeservice. George V Sauceboat. London. 1746/47. London. 1837. London. 1794/95. Charles Aldridge. William Gould. Benjamin Smith II. Birmingham. 1913/14. Davidson, Henderson & Sorley. Silber. Quadratischer, passig Silber, teilweise mit Innenvergoldung. geschwungener Fuß mit kräftigem Holzhenkel. Auf passigem Rundfuß Silber. Höhe 8cm/ 2x18,5x13,5cm. Muschel und Rocaillenrelief. Der bombierter Korpus mit senkrechten Ca. 266g. Zustand A/B. Balusterschaft entsprechend gestaltet. Zügen. Der Scharnierdeckel mit a) Beschau für London 1794/95, Höhe 16cm. Ca. 770g. Zustand A bzw. Blütenknauf. Bestehend aus Teekanne, Meistermarke Charles Aldridge. b) A/B. Milchgießer und großer Zuckerschale. Beschau für Birmingham 1913/14, Beschau für London 1746/47, Höhe der Kanne 15cm. Ca. 1526g. Meistermarke Davidson, Meistermarke WG (William Gould, ab Zustand A. Henderson & Sorley. 1739, Grimwade Nr.3150). Beschau für London 1837, Meistermarke BS (Benjamin Smith II, ab 1812, Grimwade Nr.230). 1488 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Edward VII Teekanne mit Rankenrelief. Birmingham. 1902/03. Joseph Gloster Ltd. Silber. Holzhenkel und -knauf. Höhe 15cm. Ca. 698g. Zustand A/B. Beschau für Birmingham 1902/03, Meistermarke JG (Joseph Gloster Ltd., ab 1901). 1488 1490 1489 1487 121

Katalog 316 Kunstgewerbe