Page 124

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1491 | $ 5.676 - 6.192 / € 4.400 - 4.800 1492 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 1493 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Paar Régence Leuchter. Schatulle mit Gravurdekor. Paar Girandolen Stil Régence. Frankreich. Salins. Um 1774. Ungarn. Pest. Ende 19.Jh. Paris. Um 1904/05. Gaston Signard. Silber. Oktogonaler, gestufter Fuß mit Silber, teilweise vergoldet. Holzeinsatz. kantigem Balusterschaft, die Tülle Rechteckige Form mit gekehltem Stand Silber. Passiger, gestufter Fuß mit entsprechend gestaltet. Höhe 22,5cm. und Scharnierdeckel. In den Mittelfeldern gekantetem Balusterschaft. Der Ca. 900g. Zustand A. Tülleneinsätze wohl große florale Gravuren. 9x28x20,5cm. zweiflammige Leuchtereinsatz mit später. Gewicht inklusive Holzeinsatz ca. 1910g. geschwungenen Armen. Mittig Beschau für Salins (Helft Nr.236b), Zustand B. Gold partiell berieben. zapfenförmige Bekrönung. Höhe 26cm. Jahresbuchstabe Q (ebd. Nr.237a), Österreich-Ungarische Feingehaltsmarke Ca. 1902g. Zustand A bzw. B. Meistermarke CT. mit P für Pest (Tardy S.75), Verkäufer- Pariser Feingehaltszeichen (Rosenberg marke Bachruch A. Succ (Antal Bachruch, Nr.5920), Meistermarke GS in Rhombus Budapest). (Gaston Signard, ab 1904). 1493 1491 1492 122

Katalog 316 Kunstgewerbe