Page 134

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1530 | $ 3.483 - 3.870 / € 2.700 - 3.000 1531 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Großer Historismus Adlerpokal. Monumentaler Historismus Pokal. Hanau. Ferdinand C. Henzler. Frankfurt a.M. Datiert 1916. Lazarus Posen. Silber, teilweise vergoldet. Gebuckelter Fuß mit facettiertem Schaft. Darauf Silber, vergoldet. Auf gekehltem Stand in Korpus in Adlerform mit ausgebreiteten Buckeln gewölbter Fuß. Der zylindrische Schwingen. Der Stülpdeckel als Adlerkopf Schaft mit reliefierter und ziselierter gestaltet, die Augen mit roten Glas- Blumenranke dekoriert. Die Kuppa Cabochons besetzt. Höhe 41cm. Ca. wieder mit großen Buckeln, dazwischen 1090g. Zustand A/B. Akanthusblätter. Der gewölbte Feingehalt 800, Firmenmarke (Ferdinand Stülpdeckel mit Reichsadler C. Henzler, Scheffler, Hessen, Nr.567). als Knauf. Entlang des Deckelrandes Inschrift: ‚Goldpokal Frankfurt a/M. Oktober 1916‘. Höhe 61cm. Ca. 3400g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Meistermarke Posen (Lazarus Posen Witwe, ab 1869, seit 1903 Hoflieferant. Scheffler, Hessen, Nr.360). 1531 1530 132

Katalog 316 Kunstgewerbe