Page 136

Katalog 316 Kunstgewerbe

Silber 1533 | $ 1.290 - 2.580 / € 1.000 - 2.000 1534 | $ 645 - 1.032 / € 500 - 800 1535 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Großer Historismushumpen mit Historismushumpen mit Rankendekor. Großer Humpen mit Löwendekor. Bacchantenzug. Wien. 19.Jh. Dänemark. Lyngby. Wien. 1848. Preben Salomonsen. Vincenz Blasowitz. Silber. Höhe 17,5cm. Ca. 762g. Zustand A/B. Silber mit Innenvergoldung. Auf drei Silber mit Innenvergoldung. Auf rundem Beschau für Wien mit 18(?)6. Füßen in Löwenform zylindrischer Stand walzenförmiger, leicht taillierter Importmarken für London (Tardy S.267). Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Die Korpus mit Stülpdeckel. Auf Wandung Wandung dekoriert mit kräftiger, fein umlaufend reliefierter und ziselierter ziselierter Blumen-Blätterranke. Bacchantenzug mit Satyrn, Putten und Höhe 25cm. Ca. 1650g. Zustand B. betrunkenem Bacchus. Asthenkel mit Sterling, 925S, Meistermarke Pr. S Trauben und Blättern. Höhe 32cm. (Preben Salomonsen, ab 1964). Ca. 1560g. Zustand B/C. Beschau für Wien mit 1848, Meistermarke VB (Vincenz Blasowitz, ab 181, Neuwirth, II, Nr.741). 1533 1535 1534 134

Katalog 316 Kunstgewerbe