Page 71

Katalog 316 Kunstgewerbe

1215 | $ 5.805 - 7.740 / € 4.500 - 6.000 Religieuse Louis XIV. Paris. Frühes 18.Jh. Jean Coquerel. Boulle-Technick, Messing und Schildpatt ornamental eingelegt. Vergoldete Bronze. Email-Kartuschen. Hochrechteckiges, leicht geschwungenes Gehäuse auf Kugelfüßen. An den Kanten Akanthusblattvoluten. Das ornamental verzierte Zifferblatt von Allegorien getragen. Römische Ziffern in blau, sowie Signatur-Kartusche unter der VI. Geschweifter Abschluss mit Feuerurnen und Maskaron. Rechteckiges 14-Tage-Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke. Feinregulierung am Zifferblatt oberhalb der XII. Höhe 60cm. Zustand B/C. Schlaghammer verloren. (P). Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: 1214 Tardy: Meister S.139. 1216 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Pendule auf Konsole. Schweiz, La Chaux de Fond. 1781-87. J. Robert et fils. Gehäuse mit rotem Schildpatt und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Geschweifte Konsole mit Widderköpfen, Festons und Gehänge mit Köcher und Fackel. Geschwungenes Gehäuse mit entsprechenden Dekoren. Urnenbekrönung. Römische Ziffern und 1215 arabische Minuterie. Großes rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, dünne Federaufhängung, hinten liegender Kadratur, Vierviertelschlag auf zwei oben liegenden Glocken. Höhe 103,5cm. Zustand C. Vergoldung stark berieben. Glas korrodiert. Werk ist überholungsbedürftig. (P/S). Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Loomes: Meister S.658. 1216 69

Katalog 316 Kunstgewerbe