Page 72

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1217 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Große Cartel Louis XVI. Paris. Um 1770. Barandelle. Das Gehäuse nach einem Entwurf von Jean-Claude Delafosse. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges stark verkröpftes Gehäuse mit drapiertem Löwenfell, seitlich Pilaster mit Widderköpfen. Urnenbekrönung. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Großes rechteckiges 14-Tage-Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 77cm. Zustand C. Gold sehr stark berieben. Werk überholungsbedürftig. Pendel verloren. Literatur: Tardy: Meister S.27. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Band 1, München 1986. Typ vergleiche S.182, Abb.3.8.3 und 3.8.4. 1217 1218 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Kleine Cartel Louis XVI. Paris. Um 1780. Joseph Revel. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Trapezförmiges, verkröpftes Gehäuse mit Lorbeerfestons. Urnenbekrönung. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Quadratisches nach unten abgerundetes 14-Tage-Gehwerk, Fadenaufhängung und Rufschlag auf zwei Glocken, eine Glocke verloren. Höhe 52cm. Zustand C. Vergoldung sehr stark berieben. Werk ist überholungsbedürftig. Pendel verloren. Literatur: Tardy: Meister S.551. 1218 70

Katalog 316 Kunstgewerbe