1219 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Provenienz: 1220 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Pendule Urania. Privatsammlung Hamburg. Vasen-Pendule Empire. Paris. Um 1810. Cornier Ainé, Rue St. Paris. Um 1810. Armingaud l‘ainé. Honoré No.165. Das Gehäuse wohl nach Literatur: einem Entwurf von Jean-André Reiche. Tardy: Meister S.148. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Emailzifferblatt. Auf quadratischem, Grüner Marmor. Vergoldete Bronze. Vergoldete Bronzen, Band 1, München gestuftem Sockel Vasenförmiges Gehäuse Emailzifferblatt. Rechteckiger Sockel 1986. Das Modell abgebildet S.375, mit seitlichen Zapfenbekrönungen. Als auf Glockenfüßen. Darauf Gehäuse Nr.5.15.5. zentrale Bekrönung eine Armillarsphäre. in Form eines Sitzes. Amor mit einem Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen Teleskop als Applikation. Urania an einem und arabischer Minuterie. 14-Tage- Himmelsglobus sitzend und ihn mit einem Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Zirkel ausmessend. Zu ihren Füßen ein Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe Bücherstapel und hinter ihr aufgerollte 38cm. Zustand B. (P/S). Karten. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. 14-Tage- Provenienz: Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Privatsammlung Berlin. Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 38cm. Zustand B. (P/S). Literatur: Tardy: Meister S.13. Elke Niehüser: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Typus vergleiche S.55, Abb.71. 1219 1220 71
Katalog 316 Kunstgewerbe