Uhren 1221 | $ 1.806 - 2.322 / € 1.400 - 1.800 Schleifenband verziert, Zapfenbekrönung. 1222 | $ 5.160 - 5.805 / € 4.000 - 4.500 Pendule L‘Aigle Style Louis XVI. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern Kleine Pendule Au Lion Style Louis Paris. 2. Hälfte 19.Jh. und arabischer Minuterie. 14-Tage- XVI. Pendulewerk mit Federaufhängung und Paris. Um 1900. Gilles L’aine. Das Grünlicher Marmor. Bronze tlw. patiniert Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe Gehäuse wohl nach einem Entwurf von und vergoldet. Emailzifferblatt. Leicht 42,5cm. Zustand A/B. (P/S). Francois Vion. geschwungener Sockel. Darauf ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Das Provenienz: Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Gehäuse mit Lorbeerfestons und Privatsammlung NRW. Emailzifferblatt. Bühnenartiger Sockel, darauf schreitender Löwe auf seinem Rücken des Gehäuse tragend. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. 14-Tage- Pendulewerk mit Zylinderechappement und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 33cm. Zustand A/B. (S). Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Loomes: Meister S.302. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Band 1, München 1986. Typus vergleiche S.195, Abb.3.11.4. 1221 72 1222
Katalog 316 Kunstgewerbe