Page 80

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1229 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 1230 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Pendule Style Empire. Pendule César. Paris. 2. Hälfte 19.Jh. Paris. Um 1825-30. Grünlicher Marmor. Vergoldete Bronze. Bronze vergoldet. Hoher rechteckiger Emailzifferblatt. Hochrechteckiges Sockel, im Bildfeld empfängt Caesar Gehäuse auf Klauenfüßen. Reiche auf seinem Thron Huldigungen. Darauf Applikationen in Form von Musen, der Imperator neben dem Gehäuse Girlanden und Kränzen. Rundes Zifferblatt stehend. Rundes Zifferblatt mit römischen mit römischen Zahlen und arabischer Zahlen. 14-Tage-Pendulewerk mit Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 51cm. Zustand B. (P/S). auf Glocke. Höhe 41cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz: Privatsammlung NRW. Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Elke Niehüser: Die französische Bronzeuhr, München 1998. Typ vergleiche S.67, Abb.96. 1229 1230 78

Katalog 316 Kunstgewerbe