Page 81

Katalog 316 Kunstgewerbe

1231 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 1232 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Pendule D’Alexandre. Pendule Ceres. Paris. Um 1820. Le Roy. Paris. 1. Viertel 19.Jh. Das Modell nach einem Entwurf von Jean-André Reiche. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hoher rechteckiger Sockel auf Klauenfüßen, Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. in Reserve Schlachtenszene. Stehender Rechteckiger Sockel, Ährenkranz und Feldherr in Rüstung an das Gehäuse Erntegeräte als Applikation, im Mittelfeld gelehnt. Rundes Zifferblatt mit römischen Ochsenpflug. Das Zifferblatt in einem Zahlen. 14-Tage-Pendulewerk mit Ährenbündel, daneben Ceres stehend Fadenaufhängung und Halbstundenschlag in ihrer erhobenen Hand eine Sichel auf Glocke. Höhe 52cm. Zustand A/B. haltend. Auf der anderen Seite ein Korb Lorbeerkranz in der Hand ergänzt. (P/S). und Dreschflegel. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Provenienz: Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Privatsammlung NRW. Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 42cm. Zustand B. (P/S). Literatur: Tardy: Meister siehe S.394ff. Provenienz: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Privatsammlung NRW. Vergoldete Bronzen Band 1, München 1986. Typ vergleiche S.378, Abb.5.15.17. Literatur: Elke Niehüser. Die französische Bronzeuhr. München 1997. Das Model abgebildet S.52, Abb.64 und 65. 1231 1232 79

Katalog 316 Kunstgewerbe