Page 82

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1233 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 1234 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 1235 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Portal-Pendule Charles X. Lyra-Pendule Charles X. Portal-Pendule Charles X. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Verkäufersignatur De Fuisseau a Mons. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hoher Ebonisiertes Holz. Vergoldete abgesetzter Sockel mit ornamentalen Bronze. Auf rechteckigem Sockel Alabaster. Vergoldete Bronze. Hoher Applikationen. Darauf Portikus aus vier lyrafömiger Aufbau mit Füllhörnern abgesetzter Sockel. Darauf Portikus korinthischen Säulen und Gebälk. und Sonnenmaskaron verziert. Rundes aus vier Säulen mit Gebälk. Rundes Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern Zifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage- Zifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage- und arabischer Minuterie. 14-Tage- Pendulewerk mit Federaufhängung und Pendulewerk mit Federaufhängung und Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, sowie Halbstundenschlag auf Glocke, sowie Halbstundenschlag auf Glocke, sowie Scheinkompensationspendel. Höhe 59cm. Scheinkompensationspendel. Höhe Scheinkompensationspendel. Höhe 50cm. Zustand B. (P/S). 43,5cm. Zustand B. (P/S). Zustand B. (P/S). Provenienz: Provenienz: Provenienz: Privatsammlung NRW. Privatsammlung NRW. Privatsammlung NRW. Literatur: Tardy: Band 2. Typus vergleiche S.437, Abb.3. 1236 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Kamingarnitur Aux Amours Style Louis XVI. Paris. Ende 19.Jh. Verkäufersignatur Swéron Brüssel. Weißer Marmor. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Emailzifferblatt. Bestehend aus Pendule und zwei Leuchtern. Pendule: Das Gehäuse als Trommel gestaltet, daneben Amor. 1234 1233 1235 80

Katalog 316 Kunstgewerbe