Page 83

Katalog 316 Kunstgewerbe

1236 Rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern 1237 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 und Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Kamingarnitur Style Louis XVI. Federaufhängung und Halbstundenschlag Paris. Ende 19.Jh. Pendulewerk mit Federaufhängung auf Glocke. Die Leuchter mit je einem und Halbstundenschlag auf Glocke. schreitenden Amor, zwei Leuchterarme Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Passend gestaltete Girandolen mit tragend. Höhe Pendule 36cm, Leuchter Bestehend aus Pendule und zwei sechsflammigem Leuchteraufsatz. 40cm. Zustand C. Ein Leuchterfuß und Girandolen. Pendule: Reich dekoriertes Höhe Pendule 56cm, Girandole 69cm. Trommelschläger verloren. Gehäuse mit Festons, Schleifen und Zustand B. (P/S). Blüten. Urnenbekrönung. Rundes Provenienz: Zifferblatt mit römischen Ziffern und Provenienz: Privatsammlung NRW. arabischer Minuterie. 14-Tage- Privatsammlung NRW. 1237 81

Katalog 316 Kunstgewerbe