Page 84

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1238 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Bilderuhr mit Ansicht von Koblenz. Rheinland. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Vergoldete Rahmung. Blick auf Koblenz mit Schloss und Sankt Kastor, sowie auf das gegenüberliegende Ehrenbreitstein mit Festung. Tagesläufer mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Gongfeder. Glockenspiel auf sechs Gongspiralen. Spielwerk mit wechselnden Melodien. Aufzüge für Werk und Pendelantrieb. Ein- und Absteller, sowie Wechsler für das Spielwerk. 70,5 x 88cm. Zustand B. 1239 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Bilderuhr mit Flusslandschaft. Süddeutsch. 19.Jh. Öl auf Holz. Vergoldete Rahmung. Weite Flusslandschaft mit Kirche, im 1238 Vordergrund eine Brücke mit Angler und zwei Reitern. Tagesläufer mit Spindelgang und Fadenaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Aufzüge für Geh- und Schlagwerk, sowie Repetition. 69,5x88cm. Zustand B. 1240 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Sägeuhr. Süddeutsch. Ende 18.Jh. Messing. Bemaltes Zifferblatt. Ebonisiertes Holzbrett. Rechteckiges Zifferblatt mit Zwickelzier und Puttenkopf im Bogenfeld, römische Ziffern. Frontpendel. Tagesläufer mit Spindelgang. Höhe insgesamt 47cm. Zustand B. Zeiger ergänzt. Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Hans Christian Ackermann: Die Uhrensammlung Nathan-Rupp, Basel 1984. Typus vergleiche S.120, Nr.86. 1239 82

Katalog 316 Kunstgewerbe