Page 85

Katalog 316 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1241 | $ 6.450 - 9.030 / € 5.000 - 7.000 Modell eines Schreibschrankes à deux corps mit Monogramm ‚FR‘. Deutsch. Datiert 1748. Monogrammiert J.V.A.B. Ahorn, Nussbaum, Obsthölzer u.a. Hölzer eingelegt. Metallbeschläge. Dreischübiges Kommodenunterteil mit gebrochen geschweifter Front auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber schräg gestellte klappbare Schreibplatte von je zwei Schüben flankiert. Aufsatz mit zentraler Tür, gerahmt von neun Schüben. Auf oberer Abschlussplatte Adler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, sowie eingelegtes Monogramm ‚FR‘. Schauseite reich geometrisch und floral eingelegt. An den Seiten Vogeldekor, Bauern-, Spiel- und Jagdszenen. Zentrale Tür des Aufsatzes Außen mit Darstellung der Justizia und Innen mit der Allegorie der ‚Frau Welt‘. Des Weiteren mit Spiegeln, Sterneinlagen und geometrischem Dekor ausgekleidetes Mittelfach. Schreibfach mit vier kleinen Schüben und eingelegten Schreibutensilien. Über Schreibfach auf Aufsatzfläche eingelegtes Schachbrett, Mühle- und Backgammonfeld. Schlösser innseitig graviert mit Blumenbouquet und Hirschmotiv. 45x26,5x15cm. Zustand C. Inventaretikett Schloss Arensburg (Nr. 292, Inventarseite 45). Innen bez. und dat. ‚Me fecit J.V.A.B. Anno 1748‘. Provenienz: Privatsammlung NRW. Ausstellung: Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen-Museums - Wesel, 1996. Literatur: Ausst.-Kat.: Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen- Museums, Ausstellung des Preussen- Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, S.21, Nr.4.11. 83

Katalog 316 Kunstgewerbe