Page 18

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 27 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 28 | $ 5.160 - 6.192 / € 4.000 - 4.800 29 | $ 1.032 / € 800 Historismus. Halbmondbrosche mit Mantelring mit Diamant-Saphirbesatz. Historismus. Brosche mit Diamant- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 13,2g. besatz. 585/- Roségold, Gewicht: 7,1g. 2 winzige, synthetische Saphir-Triangeln, 585/- Gelb-/Roségold, Silberverbödung, 9 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,805ct 1 Altschliff-Diamant ca. 2,414ct Cape(M) Gewicht: 6,2g. 18 Altschliff-Diamanten TCr-TCape(I-K) VS-P1, L. 3,6cm. Rücksei- VS2, EU-RM: 53. Eine obere Facettenkan- zus.ca. 0,903ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 16 winzi- tige Zinnlötstellen, Broschierung neueren te mit Abplatzung. ge Diamantrosen, Ø 2,5cm. Broschierung Datums. neueren Datums. Deutschland, um 1880. Wohl Frankreich, um 1900. 30 | $ 645 / € 500 31 | $ 1.419 - 1.935 / € 1.100 - 1.500 32 | $ 645 / € 500 Kranzbrosche mit Diamantbesatz. Anhängerkette mit Diamantbesatz. Set: Zwei Paar Manschettenknöpfe. 585/- Gelbgold, Email, Gewicht: 7,9g. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Punzen 585/- Gelbgold, Gewicht: 15,0g. 4 ovale 32 Diamanten im Rosenschliff zus.ca. (unleserlich), Gewicht: 11,0g. Mondstein-Cabochons zus.ca. 9,08ct, 0,328ct, Ø 2,2cm. In Orig.-Etui sign. E. 16 folierte Diamantrosen zus.ca. 0,742ct 4 runde Onyx-Cabochons zus.ca. 7,20ct, Goldschmidt Hofjuwelier Sr.Md. Kaisers Cr-TCape(J-L) VS-P1, L. 41,5cm. Ø 12,75 x 8,50mm, Ø 11,78mm; & Königs Cöln. Rückseitig Zinnlötstellen, Mitteleuropa, um 1880. Stegtiefe: 1,9cm. oberflächlich leicht beschädigt. Deutschland, um 1900. 16

Katalog 316 Schmuck & Uhren