Page 35

Katalog 316 Schmuck & Uhren

115 | $ 645 / € 500 116 | $ 3.612 - 3.999 / € 2.800 - 3.100 117 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 Jugendstil. Anhänger mit Zuchtperl- Anhängerkette mit Peridot-Diamant- Feine Brosche „Veilchenstrauß“. Rubinbesatz. besatz. 750/- Gelbgold, grünes Fensteremail, 585/- Gelbgold, Gewicht: 8,0g. 4 rund 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Email, Gewicht: 19,8g. 8 gravierte Amethyst- facettierte synthetische Rubine, 3 Biwa- Gewicht: 14,8g. 1 facettierter Peridot- blüten zus.ca. 16,0ct, 10 Diamanten zus. Zuchtperlen, weiß-leicht crème, Tropfen ca. 17,48 x 11,14mm, 2 rund ca. 0,20ct TW-W(G-H) VS, H x B=ca. 3,6 H x B=5,4 x 2,3cm. facettierte Chromdiopside Ø ca. 3mm, x 4,3cm. Anbei Bewertungs-Gutachten Der Anhänger ist beidseitig tragbar. 3 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,219ct DeGEB Idar-Oberstein No.11918 vom Wohl Frankreich, um 1900. Cr(J) SI, 20 winzige Diamantrosen, 2 ovale 14.12.2009. Süßwasser-Zuchtperlen, weiß-rosé, Ø ca. Deutschland, um 1960. 4,78mm, L. 46,0cm. Im Art Nouveau Stil. 118 | $ 1.161 / € 900 119 | $ 1.161 / € 900 120 | $ 645 / € 500 Armband mit Rubinbesatz. Brosche mit Amethystbesatz. Ring mit Smaragd-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 14,2g. 43 rund 750/- Gelb-/Rot-/Weißgold, 750/- Gelbgold, gestempelt, Gewicht: facettierte Rubine zus.ca. 5,59ct, feine Gewicht: 26,2. 1 oval facettierter 3,8g. 2 Smaragd-Cabochons, 20 facettier- Farbe, L x B=ca. 17,5 x 0,3cm. Amethyst ca. 30,6x23,87x13,05mm, te Smaragd-Karrees, 12 winzige Brillan- H x B=ca. 4,9 x 4,3cm. ten, EU-RM: 53. Die Brosche ist beidseitig gearbeitet, Ringtop: H x B=1,3 x 2,0cm. der Amethystbesatz beweglich montiert. Zarte Abplatzung an Kalette. Wohl Frankreich, um 1880. 33

Katalog 316 Schmuck & Uhren