216 | $ 1.032 / € 800 217 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 218 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Opulenter Ring mit Korall-Diamant- Goldarmband mit figürlichen Szenen. Collier mit Korallperlen. besatz. 750/- Rotgold, Gewicht: 55,4g. Verschluß: 925/- Silber, vergoldet, Ge- 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 11,2g. L x B=18,3 x 1,9-1,1cm. wicht: 122,2g. Vielzählige aufgefädelte 4 winzige Diamanten im Alt-/8/8-Schliff Wohl Südamerika, um 1960. rote Korallperlen (Mittelmeer), Ø 2,82mm, zus.ca. 0,132ct, 1 ovaler Korall-Cabochon Dargestellt sind südamerikanische Hoch- L. ca. 91,0cm. Variabel tragbar. (Mittelmeer) ca. 9,0ct, EU-RM: 51,5. landindianer, vermutlich aus dem Volk der Italien, um 1970. Deutschland, um 1950. Aymará. Sie werden bei Wanderungen und bei Zeremonien mit Musikinstrumen- ten gezeigt. 219 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 220 | $ 903 / € 700 221 | $ 4.902 - 5.805 / € 3.800 - 4.500 Opulenter Mantelring mit Floraler Goldarmreif. Mantelring mit Brillantbesatz. Zirkonbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 39,2g. Innen- 750/- Gelbgold, Gewicht: 15,2g. 1 Brillant 750/- Gelbgold, Gewicht: 34,2g. 1 rund durchmesser: Ø ca. 6,2cm. Handarbeit. ca. 0,936ct TW(G) VVS1, EU-RM: 56. facettierter Hochzirkon ca. 16,0ct (beh.), Deutschland, um 1960. EU-RM: 52. Ringtop: Ø ca. 2,10cm. Infolge seiner hohen Lichtbrechung beweist der Zirkon eine große Brillanz und ein intenstives Feuer. Blaue Varietäten ent- stehen meist durch ein Erhitzen, dies ist bei dem vorliegenden Hochzirkon der Fall. 51
Katalog 316 Schmuck & Uhren