Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 222 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 223 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 224 | $ 9.675 - 11.610 / € 7.500 - 9.000 Opulenter Anhänger mit Morganit- Zwei Anhänger mit Aquamarin-Mor- Anhänger mit Saphir-Diamantbesatz. Brillantbesatz. ganitbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 24,2g. 750/- Weißgold, Gewicht: 115,2g. 750/- Gelbgold, Gewicht: 20,3g. 2 ovale 1 oval facettierter, gelber Saphir (unbeh.) 1 lachs-rosafarbener Morganit im Aquamarin-Cabochons zus.ca. 9,76ct, ca. 19,40ct, 32 winzige Brillanten zus.ca. Ceylon-Schliff (Kissenform) ca. 6 Morganit-Karrees zus.ca. 0,54ct, H x 0,16ct, H x B=4,1 x 2,6cm. Ein seltener 33,45x28,60x21,70mm, ca. 163,0ct, B=2,2 x 1,6cm. Ehemalige Ohrsteckclips, natürlich gelbfarbener Saphir. 63 Brillanten zus.ca. 1,691ct TW(G) VVS, Ohrstecker festgelötet. H x B=ca. 5,8 x 3,1cm. Der Morganit ist eine Varietät des Berylls, zu dem u.a. auch der Smaragd und Aqua- marin gehören. Seinen Namen erhielt der Morganit nach dem amerikanischen Bankier und Sammler J.P. Morgan. 225 | $ 645 / € 500 226 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 227 | $ 1.032 / € 800 Mehrreihiges Süßwasser-Zuchtperl- Opulenter Anhänger mit Topas- Mantelring mit Citrinbesatz. collier. Brillantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 12,2g. 1 oval Verschluß: 333/- Gelbgold, Zwischenele- Kette/Anhänger: 750/- Weißgold, facettierter Citrin (beh.) ca. 1,88ct, EU- mente: 925/- Silber, vergoldet, Gewicht: Gewicht: 96,2g. 1 facettierter To- RM: 55,5. Der vorliegende Citrin zeigt 183,0g. Vielzählige ovale, unrunde pas (beh.) im Treppenschliff ca. einen Stich ins Rötliche. Süßwasser-Zuchtperlen zu 14 Strängen, 35,50x29,60x18,79mm, ca. 120,0ct, Ø 4,02-3,30mm, rosé-apricotfarben, 36 Brillanten zus.ca. 0,9ct TW(F-G) VVS, L. 59,0cm (variabel). Kette: L. 43,0cm, Anhänger: H x B=5,6 x 3,2cm. Der Topas zeigt sich in einem intensiven Hellblau. 52
Katalog 316 Schmuck & Uhren