Page 107

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1230 | $ 20.640 - 23.220 € 16.000 - 18.000 Große Schraubflasche mit Caesarenhäuptern. Augsburg. 1689-92. Johann I Drentwett. Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Sechsseitiger Korpus auf flachem Boden mit gerader, einmal eingezogener Schulter. Auf den geraden Wandungsseiten reliefierte und gravierte Herrscherbüsten in Medaillons zwischen plastischem Früchtedekor. Die Büsten römischer Kaiser jeweils bezeichnet: TI: NERO / AVGVSTVS / IVLI: CAES: / NERO. CLA: / TIBERIVS / CAI: CALI. Der Schraubdeckel mit Früchtezier und Scharniergriff. Höhe 20cm, bei aufgestelltem Griff 25,5cm. Ca. 1070g. Zustand A/B. Korpus und Schraubdeckel gemarkt: Beschau Augsburg für 1689-92 (Seling Nr.960), Meistermarke ID (Johann I Drentwett, um 1685-1703, ebd. Nr.1812). Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Katalog 321 Kunstgewerbe