Page 118

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1256 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 Vier Teller mit Godronendekor. London. 1764/65. John Parker I & Edward Wakelin / 1769/70. Sebastian I & James Crespell / 1865/66. Robert Garrad II. Silber. a) Paar Teller. Heraldische Gravur mit Storch der Familie Walter. Rückseitig gravierte Inv-Nr.: No 27/13:14, No 40/15:10. b) Teller mit Wappengravur. Rückseitig gravierte Inv-Nr.: N 60/18:2. c) Teller. Heraldische Gravur mit Adlerkopf. ø 24,5cm, einmal 25cm. Ca. 2100g. Zustand A/B. a) BZ London 1764/65, MZ IP/EW (John Parker I & Edward Wakelin, ab 1759, Grimwade Nr.1602). b) BZ London 1769/70, MZ SC/IC (Sebastian I & James Crespell, ebd. Nr.2497) c) BZ London 1865/66, MZ RG (Robert Garrad II, ab 1822, ebd. Nr.2322). 116 1257 | $ 8.385 - 9.030 / € 6.500 - 7.000 Folge von vier Leuchtern mit Wappenzier. Dublin. Mitte 18.Jh. Wohl Charles Leslie. Silber. Runder, profiliert ansteigender Fuß mit eingewölbter Mitte. Der leicht konische Balusterschaft mit zylindrischer profilierter Tülle. Zwei Leuchter mit gravierter Inventar-Nr. auf der Unterseite: 10:14 bzw. 11:2. Höhe 16-16,5cm. Ca. 1198g. Zustand A/B - B. Beschau Dublin ohne Jahr, Meistermarke CL leicht verschlagen (Wohl Charles Leslie, ab 1735, Jackson S.611). 1258 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Fünf Teller mit Wappen John Fitzpatrick, 2nd Earl of Upper Ossory (1745-1818). Wohl London. 2. Hälfte 18.Jh. Einmal London. 1739/40. John Hugh Le Sage. Silber. Auf der passigen Fahne das Wappen John Fitzpatrick, 2nd Earl of Upper Ossory mit Devise ‘FORTIS SUB FORTE FATISCET’ unter der Krone der Earls of England graviert. Einmal in leicht abgewandelter Form mit Ergänzung im Schild. Vermutlich nach seiner Hochzeit mit Anne Fitzroy, Tochter von Henry Liddell, 1st Baron of Ravensworth im Jahre 1769. Rückseitig gravierte Inventarnummern: N-6/17=13=2, N-38/17=16, N-50/18-0, N-47/18=1, 20=2. ø 24cm. Ca. 2670g. Zustand A/B-C. Einmal undeutl. Marke wohl mit Beschau für London sowie einmal Jahresbuchstabe D wohl für 1719/20. Einmal Beschau London für 1739/40, Meistermarke JS (John Hugh Le Sage, ab 1739, Grimwade Nr.1680). Zwei Teller ohne Marken. 1256 1258 1257

Katalog 321 Kunstgewerbe