Page 123

Katalog 321 Kunstgewerbe

121 1273 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 George III Teekanne. London. 1805/06. Henry Nutting oder Hannah Northcote. Silber. Holzhenkel und -knauf. Beil.: Milchgießer. London 1805/06. Meistermarke verputzt. Höhe 16cm. Ca. 588g. Zustand C. Beschau London für 1805/06, Meistermarke HN (Henry Nutting, ab 1796 oder Hannah Northcote, ab 1798, Grimwade Nrn.1036, 1038). 1274 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Edward VII Milchkännchen und Zuckerschale. Birmingham. 1902/1919. Joseph Gloster Ltd. Silber. Höhe 5,5/6cm. Ca. 172g. Zustand A. Beschau Birmingham für 1919/20 bzw. 1902/03, Meistermarke JG Ltd. (Joseph Gloster Ltd., ab 1900). 1275 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Edward VII Konfektkörbchen mit Schleifenbanddekor. Sheffield. 1909/10. James Dixon & Sons Ltd. Silber. Höhe 5cm, Länge 18,5cm. Ca. 126g. Zustand A. Beschau Sheffield für 1909/10, Meistermarke J.D & S (James Dixon & Sons Ltd., ab 1872). 1276 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 George V Kaffee- und Teeservice. Sheffield. 1935-37. Walker & Hall. Silber. Ebonisierte Holzhenkel. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Höhe der Kannen 21,5/14,5cm. Ca. 1840g. Zustand A/B-C. Beschau Sheffield für 1935/36 und 1936/37, Meistermarke W & H (Walker & Hall, ab 1896). 1274 1276 1273 1275 1276

Katalog 321 Kunstgewerbe